Лидером по объемам продаж вина стала Астраханская область

Согласно данным ЕГАИС на протяжении первых пяти месяцев текущего года в Российской Федерации было реализовано свыше 18 млн декалитров вина. Таким образом, в среднем каждый россиянин выпил за пять месяцев 1,6 литра вина. Лидером по объемам продаж этого благородного напитка стала Астраханская область, где средний показатель на каждого жителя превысил один литр.

Примечательно, что Крымский полуостров и другие российские южные регионы в ТОП-10 не вошли. По словам директора ЦИФРРА В. Дробиза, согласно сложившимся традициям на юге Российской Федерации объемы потребления легального вина довольно скромные. Дело в том, что в южных регионах в ходу домашнее вино, которое, собственно, и употребляется местными жителями и приезжающими туда туристами.

Дробиз подчеркнул, что объемы потребления вина в нашей стране не имеют географической привязки. Прежде всего, они зависят от культуры. При этом вино традиционно считается женским напитком. Самыми крупными потребителями вина являются жители северной части Российской Федерации из Архангельска, Карелии и т. п.

Столица России оказалась в рейтинге на 19-м месте. Каждый месяц среднестатистический москвич выпивает порядка 0,4 литра вина, т. е. полбутылки. Сахалин, лидирующий по объемам продаж водочной продукции, оказался на 9-м месте рейтинга. Местные жители выпивают там около 0,5 литра вина в месяц.

Вино, равно как и любые другие алкогольные напитки, не пользуются спросом у жителей Северного Кавказа. К примеру, в Ингушетии на каждого жителя приходится порядка 3 граммов вина в месяц.

Что касается, пива, то на протяжении первых пяти месяцев в России было реализовано 23 млн дал данного напитка. Таким образом, на каждого россиянина пришлось около 22 литров в месяц. Лидером рейтинга регионов Российской Федерации по объемам продаж пива стала Адыгея, жители которой ежемесячно выпивают по 11 литров пива.