Объемы производства спиртного в Сибири выросли благодаря ЕГАИС

По итогам первых двух четвертей объемы производства спиртного в Сибирском федеральном округе увеличились на 12% благодаря внедрению ЕГАИС. Информация об этом была обнародована межрегиональным управлением РАР по СФО.

В сообщении ведомства отмечается, что объемы производства спиртных напитков без учета пива увеличились в первом полугодии в округе на 12% в сравнении с прошлогодними показателями. В целом по итогам двух четвертей местные предприятия произвели 5,5 млн л. алкогольной продукции.

В РАР отметили, что объемы продаж спиртного не претерпели сколь-нибудь значимых изменений. Таким образом, рост производства алкоголя не имеет прямой связи с наращиванием объемов его потребления. Следовательно, речь идет о вытеснении нелегальной алкогольной продукции из традиционной розницы. Из-за внедрения ЕГАИС легальные розничные точки продаж утратили возможность заниматься реализацией нелегального алкоголя.

Лидерами в части производственных объемов алкоголя стали Омская (39%), Новосибирская (18) и Кемеровская (17%) области. В территориальных пределах отмеченных областей располагаются крупнейшие сибирские алкогольные производства. Львиная доля в совокупной структуре производства алкоголя в СФО приходится на водку (88%). С начала этого года объемы ее производства увеличились на 20%.

ЕГАИС представляет собой информационную систему, позволяющую уполномоченным органам осуществлять контроль над производством и оборотом этанола, спиртных напитков и спиртосодержащей продукции. Она дает возможность выявлять нелегальный и неучтенный алкоголь, что способствует детенизации отечественного рынка алкогольной продукции. Внедрение ЕГАИС фактически избавило традиционную розницу от нелегального алкоголя.