Крым будет сотрудничать со Ставропольем в части развития виноделия

Правительство Ставропольского края и Совет министров Крыма заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан сторонами накануне в Севастополе в присутствии руководителей регионов СКФО и представителя главы российского государства О. Блавенцева. От Ставрополья свою подпись под соглашением поставил губернатор края В. Владимиров, а от Крыма — глава республики С. Аксенов.

Согласно достигнутым договоренностям стороны намерены заняться организацией перекрестных бизнес-миссий, привлечением представителей бизнес-сообщества к участию в международном форуме «АгроЮг» и Ялтинском экономическом форуме. Кроме этого, подписанты договорились о совместном развитии агропромышленного комплекса, особое внимание при котором будет уделено виноградарству и виноделию.

Кроме этого, были достигнуты договоренности о сотрудничестве в туристско — рекреационной сфере в части обмена турпотоками и совместной организации отдыха для детей. В рамках реализации подписанного соглашения Ставропольский край и Крым будут сотрудничать в сфере молодежной политики. Наряду с этим, в документе определяются направления сотрудничества в таких областях, как промышленность, спорт, культура, национальная политика, охрана природы и т. п.

По мнению губернатора Ставрополья В. Владимирова, заключенное соглашение будет способствовать упрочнению связей между краем и Крымом, а также содействовать решение региональных задач развития.

После заключения соглашения С. Аксенов сделал заявление о том, что власти Крымского полуострова уже успели договориться о сотрудничестве с шестью регионами СКФО. Чиновник выразил убеждение, что подобная практика положительно сказывается на укреплении межрегиональных связей.