Лондонский бизнес Чичваркина начал приносить прибыль

Речь идет о винном магазине Hedonism Wines, который был запущен российским предпринимателем Е. Чичваркиным около пяти лет назад. Согласно отчетности, обнародованной управляющей магазином компанией Hedonism Drinks Ltd, проекту бизнесмена впервые за всю историю своего существования удалось выйти на прибыль. Сам предприниматель не стал комментировать успехи своего лондонского винного проекта.

По результатам 2016 финансового года прибыль компании Чичваркина составила 352 000 фунтов стерлингов. Отметим, что прошлый финансовый год компания окончила с убытком в 810 000 фунтов. Более того, своей первый год работы на лондонском рынке в 2013 году компания российского предпринимателя завершила с убытком в 2,3 млн фунтов.

На протяжении последнего финансового года оборот компании увеличился с 11,5 до 15,1 млн фунтов. Львиная доля выручки проекта (71%) пришлась на Великобританию.

Торговая точка Hedonism Wines была запущена Чичваркиным в Лондоне осенью 2012 года. Судя по опубликованной на официальном сайте компании информации на сегодняшний день ассортиментная линейка винного магазина включает в себя 5,5 тыс. наименований винодельческой продукции. Кроме этого, в магазине представлено около 3 тыс. бутылок с другими алкогольными напитками.

Стоит отметить, что в свое время Чичваркин заявлял о том, что его лондонский винный бизнес является прибыльным. По словам бизнесмена, он просто не стал бы заниматься тем, что не приносит доход. При этом никаких конкретных цифр он тогда так и не привел.

Магазин был открыт предпринимателем уже после своего выезда из Российской Федерации. В 2008 году Чичваркин произвел отчуждение принадлежащей ему компании «Евросеть» в пользу инвестиционной группы AN&N А. Мамута. Осенью 2008 года Чичваркин оставил пост руководителя розничной сети, после чего переехал в Великобританию, поскольку в его отношении было открыто уголовное производство. Дело было закрыто российскими правоохранителями лишь в 2011 году.

В капитал Hedonism Wines Чичваркин вошел в 2012 году. Согласно заявлению предпринимателя, сделанному им в интервью журналистам Forbes, речь шла о восьмизначной сумме.