ЕГАИС вынудила свердловские магазины отказаться от торговли алкоголем

Порядка ста розничных точек продаж, функционирующих в территориальных пределах Свердловской области, с начала прошлого месяца полностью отказались от реализации алкогольных напитков. Причиной этого шага стала нестыковка с ЕГАИС.

Напомним, что согласно действующему законодательству на использование системы ЕГАИС с 1 июля текущего года были обязаны перейти все субъекты хозяйствования, занятые розничной реализацией спиртных напитков, в том числе сельские магазины.

Согласно информации, предоставленной «Свердловскоблпотребсоюзом», порядка 100 розничных точек продаж, расположенных преимущественно в сельской местности, были вынуждены отказаться от торговли спиртным. Дело в том, что половина из них не в состоянии подключиться к интернету по причине полного отсутствия такового. У собственников оставшихся магазинов нет финансовой возможности приобрести необходимое для подключения к системе ЕГАИС кассовое оборудование.

Стоит отметить, что львиную долю дохода розничным точкам продаж, осуществляющих хозяйственную деятельность в сельской местности, приносят именно продажи алкогольной продукции. Таким образом, вероятность того, что спиртное начнет продаваться в Свердловской области, что называется, из-под полы, довольно высока.

Отметим, что согласно действующему законодательству в случае отсутствия постоянного подключения к интернету субъектам хозяйствования позволяется отчитываться перед ФНС один раз в год. Однако даже в этом случае они обязаны установить так называемые онлайн-кассы, поскольку каждая проданная бутылка алкоголя должна учитываться в ЕГАИС.

По словам главы межрегионального управления РАР по УрФО Ю. Чащина, специалисты службы провели серию проверок, по результатам которых было установлено, что в отдельных селах Свердловской области действительно отсутствуют технические возможности подключения к ЕГАИС.

В целом от лицензий, дающих право на торговлю алкоголем, отказались 170 розничных точек продаж, однако это вовсе не означает, что они полностью прекратили свою деятельность.