Игристое вино продолжает сохранять стабильное положение на российском рынке

В минувшую пятницу шампанскому исполнилось 349 лет. Именно 4 августа 1668 года монах-бенедиктинец П. Периньон, работавший экономом в аббатстве Отвильер (провинция Шампань, Франция) изобрел игристое вино. Периньон отвечал за поставку съестных припасов аббатства, а в свободное от работы время проводил эксперименты по созданию новых винных сортов. На сегодняшний день игристые вина производятся в самых различных уголках нашей планеты, однако шампанским называться может лишь продукция из Шампани.

Частный консультант С. Попов в честь праздника поделился с журналистами НСН собственным видением будущего рынка игристого вина в Российской Федерации. По словам эксперта, экономический кризис не отразился ни на объемах производства игристых вин в нашей стране, ни на уровне спроса на них. Новые винодельческие компании занимаются производством игристых вин наравне с такими крупными брендами, как «Новый Свет» или «Абрау-Дюрсо».

Попов выразил убеждение в том, что ошибочно полагать, будто бы потребление игристых вин привязано к каким-то праздникам или торжествам. Российские потребители пьют их в самых разных ситуациях, не дожидаясь особого случая, поэтому положение игристых вин на российском рынке продолжает оставаться стабильным на протяжении многих лет.

По словам эксперта, Франция является собственником названия «шампанское» не только из-за места происхождения данного напитка. Технология его производства несколько отличается от технологии изготовления российских игристых вин. Кроме этого, французские виноделы обязаны следовать законодательным предписаниям, согласно которым шампанское может быть произведено исключительно в территориальных пределах провинции Шампань – заключил эксперт.