Объем нелегального рынка алкогольной продукции составляет 30%

Согласно заявлению руководителя департамента налоговой и таможенной политики финансового ведомства РФ А. Сазанова на теневой сегмент в Российской Федерации сегодня приходится порядка 30% рынка алкогольной продукции. Таким образом, черный рынок алкоголя обладает большим потенциалом для увеличения объемов бюджетных поступлений.

По словам чиновника, в настоящий момент специалисты Минфина активно работают над тем, чтобы найти способы вывода из тени нелегальных секторов российской экономики. Ожидается, что работа с табачным и бензиновым рынками позволит федеральной казне дополнительно получать ежегодно по 65 млрд рублей в виде акцизов. Наряду с этим, большим потенциалом в части увеличения бюджетных поступлений обладает отечественный рынок алкогольной продукции.

Сазанов акцентировал внимание на том, что в минувшем году фискальным органам удалось повысить собираемость акцизов в сравнении с 2015 годом на 27%. На протяжении первых четырех месяцев текущего года собираемость акцизов увеличилась еще на 36% по отношению к прошлогоднему показателю. Чиновник выразил убеждение в том, что не последнюю роль в отмеченной выше динамике сыграло введение в нашей стране системы ЕГАИС.

Согласно расчетам специалистов финансового ведомства на сегодняшний день на легальный сегмент на российском алкогольном рынке приходится порядка 70%. Таким образом, в «серой» зоне продолжает оставаться 30% рынка. Вывести из тени этот сектор финансисты планируют за счет внесения изменений в действующий Налоговый кодекс, которые, прежде всего, будут касаться компаний, специализирующихся на производстве парфюмерно-косметической продукции и средств бытовой химии, а также с помощью целого ряда других мер.