За семь месяцев рост объемов производства водки в РФ составил 20%

По итогам первых семи месяцев объемы производства водки в нашей стране увеличились на 20,5% в сравнении с минувшим годом. В целом российские предприятия произвели почти 42 млн декалитров. По результатам июля выпуск водки увеличился на 4,5% в сравнении с июлем прошлого года, составив таким образом 6 млн декалитров.

Наряду с этим, отечественным производителям удалось нарастить объемы производства коньячной продукции на 6,7%, до 4,1 млн декалитров. Кроме этого, они произвели 4,2 млн декалитров ликероводочных изделий. т. е. на 0,5% больше, чем в минувшем году.

По мнению директора ЦИФРРА В. Дробиза, существенный прирост производственных объемов обусловлен отнюдь не увеличением потребления водки, а повсеместным внедрением системы ЕГАИС в оптово-розничном звене, включая продажи в торговых точках. Таким образом, речь идет исключительно о статистическом росте, связанным с невозможностью изготовления и реализации нелегальной водочной продукции.

Стоит отметить, что в отличие от крепкого алкоголя объемы производства пива в Российской Федерации продолжают падать. Так, согласно официальным данным статистического ведомства РФ по итогам первых семи месяцев российские пивоваренные компании произвели 424 млн декалитров пива, т. е. на 8% меньше, нежели в минувшем году. Профильные специалисты отмечают, что пивоваренная отрасль РФ на протяжении последних нескольких лет переживает далеко не самые лучшие свои времена. По мнению самих пивоваров, ситуацию на рынке неспособна исправить даже легализация удаленных продаж пива и пивных напитков, анонсированная финансовым ведомством РФ. Таким образом, учитывая даже самые оптимистичные прогнозы, рынок пива в нашей стране будет сокращаться и дальше.