Спиртосодержащие препараты в России выросли в цене

На протяжении последнего года средняя стоимость спиртосодержащих лекарственных препаратов на российском рынке выросла на 25%. Между тем выручка аптечных сетей от их реализации возросла лишь на 10%. Подобная динамика объясняется сокращением спроса. Аптечные ритейлеры отмечают, что в количественном выражении объемы продаж спиртосодержащих лекарств сократились на 12%.

Больше всего в российских аптеках подорожала настойка пустырника — на 44,6%. В настоящий момент приобрести ее можно в среднем за 20,8 рубля. Стоимость настойки боярышника возросла на 37,4%. При этом если в первом случае выручка аптек увеличилась на 25%, то во втором — лишь на 10%. Более того, прибыль от продаж боярышника сократилась на 10% в связи с двукратным падением спроса.

Популярность прополиса и валерианы, напротив, возросла даже невзирая на тот факт, что последняя подорожала в среднем на 15%. Совокупная выручка аптек от продажи этих лекарственных препаратов увеличилась на 30%.

Эксперты отмечают, что сегодня сокращение потребительского спроса можно наблюдать на всю без исключения спиртосодержащую продукцию. С начала этого года российские аптеки реализовали на местном рынке медицинских настоек на 1,03 млрд рублей.

По мнению члена Общественного совета при здравоохранительном ведомстве РФ В. Гордуса, данный рыночный тренд объясняется тем фактом, что с начала текущего года производителей медицинского этанола обязали подключиться к системе ЕГАИС, что позволило властям установить контроль над его производством. Собственно, именно из-за этого и подорожала конечная продукция.

Согласно заявлению гендиректора аптечной сети «Ригла» А. Филлипова ценовые колебания и объемы продаж спиртосодержащих настоек для фармацевтического бизнеса малозначительны, поскольку речь идет об одном из самых маленьких сегментов.

Напомним, что власти РФ начали уделять повышенное внимание рынку спиртосодержащих препаратов после массового отравления в Иркутске. В частности, объем тары для таких препаратов был ограничен на уровне 25 мг, а аптечным сетям запретили отпускать их в количестве, превышающем два флакона.