Спрос на немецкое крафтовое пиво в России продолжает расти

По итогам первого полугодия объемы поставок немецкого пива на рынок Российской Федерации в натуральном выражении увеличились на 73%, составив 26,8 млн л, а в денежном — на 63%, до 27,7 млн американских долларов. По мнению экспертов, рост экспортных объемов обусловлен увеличением популярности среди россиян крафтового пива и сокращением производства отечественными предприятиями.

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами Центра международной торговли, по итогам отчетного периода Германия возглавила рейтинг крупнейших поставщиков пенного напитка на российский рынок, потеснив белорусских производителей, удерживавших пальму первенства в первом полугодии прошлого года. В совокупной структуре экспорта пива в РФ на долю немецкой продукции пришлось порядка 30%. В прошлом году Германия контролировала 22% поставок.

Стоит отметить, что белорусские пивоваренные компании также заметно нарастили объемы поставок своей продукции на рынок РФ. По результатам первых двух четвертей они отгрузили российским заказчикам 23,5 млн литров пива, т. е. на 33,5% больше, чем в минувшем году. В денежном выражении увеличение объемов экспорта пенного напитка составило 70,8%.

Замыкает тройку лидеров рейтинга крупнейших поставщиков пива Чешская республика, нарастившая поставки на 35,4%, до 12 млн л. В целом объемы экспорта пива в Российскую Федерацию по итогам первого полугодия увеличились на 40%, до 93,7 млн литров.

По мнению руководителя Института конъюнктуры аграрного рынка Д. Рылько, увеличение экспорта связано с улучшением жизни россиян. Пережив глубокий экономический кризис, они начали позволять себе больше. Наряду с этим, не последнюю роль в росте экспортных объемов сыграло укрепление национальной валюты РФ.