Беспилотники позитивно скажутся на росте алкогольного рынка

По мнению аналитиков Morgan Stanley, повсеместное распространение беспилотных транспортных средств позволит людям выпивать каждую неделю на один напиток больше, чем сейчас. Дело в том, что пассажиры автономного автотранспорта смогут употреблять алкоголь без каких-либо ограничений, что окажет положительное влияние на рост рынка алкогольной продукции.

Аналитик Margan Stanley А. Джонас подсчитал, что благодаря робомобилям на протяжении ближайших десяти лет объем ежегодной выручки алкогольных производителей вырастет на 80 базисных пунктов. На сегодняшний день объем глобального алкогольного рынка оценивается в 1,5 трлн американских долларов.

Прежде всего, в выигрыше от повсеместного распространения беспилотного автотранспорта окажутся пивные производители и питейные заведения. Джонас акцентировал внимание на том, что в среднесрочной перспективе выпивка и управление транспортным средством прекратят быть взаимоисключающими понятиями.

Аналитики североамериканского банковского холдинга рекомендуют своим клиентам делать ставки на ценные бумаги таких компаний, как Diageo, Kweichow Moutai, Anhenser-Bush InBev и Brown-Forman, а также ресторанных сетей Brinker, Buffalo Wild Wing и BJ's Restaurants, получающих 10–20% выручки от реализации алкоголя.

В среднем люди проводят в транспортных средствах порядка 600 млрд часов, а за употребление спиртных напитков - 380 млрд. С появлением на дорогах общего пользования беспилотников отмеченные выше показатели пересекутся, поскольку люди смогут выпивать как до, так и во время поездки.

Таким образом, одними из ключевых бенефициаров роста глобального рынка автономных транспортных решений в ближайшем будущем станут производители алкогольной продукции и ресторанные сети.