Коллекционное вино признано самым высокодоходным активом

Согласно подсчетам специалистов консалтинговой компании Knight Frank наиболее доходным активом среди всех люксовых объектов инвестиционных вложений на сегодняшний день является коллекционное вино. Ему удалось обогнать по доходности даже лондонскую недвижимость и золото.

На протяжении последних 12 месяцев на вложениях в коллекционное вино потенциальные инвесторы могли бы заработать около 25%. Что касается прежнего лидера рейтинга самых высокодоходных активов, которым являлись раритетные классические транспортные средства, то они опустились на шестое место. В настоящий момент их доходность не превышает 2%. Второе место после коллекционного вина заняли произведения искусства, доходность которых составляет 7%.

Судя по обнародованному сегодня индексу Knight Frank Luxury Investment Index по результатам второй четверти нынешнего года средний уровень доходности десяти входящих в него активов в годовом измерении составил 5%. Индекс включает в себя такие имущественные активы, как коллекционное вино, монеты, цветные бриллианты, часы, китайскую керамику, произведения искусства, коллекционные автомобили, ювелирные изделия, марки и антикварную мебель. Специалисты консалтинговой компании подчеркивают, что уровень доходности указанных выше активов оказался выше чем у традиционных safe assets вроде золота и люксовой жилой недвижимости в столице Великобритании.

В самом же индексе Knight Frank с большим отрывом в лидеры вырвалось коллекционное вино. За счет роста цен на премиальную винодельческую продукцию из Северной Италии, Бургундии и Бордо на вложениях в вино инвесторы могли заработать на протяжении последних 12 месяцев не менее 25%.

По словам аналитиков консалтинговой компании, по итогам отчетного периода ни одному из люксовых инвестиционных активов, кроме коллекционного вина, не удалось продемонстрировать двузначной доходности. Второе место в рейтинге заняли произведения искусства с показателем 7%, а третье — часы (4%).