Легализация удаленной торговли алкоголем позволит снизить цены на продукты питания

По мнению главы Союза производителей алкогольной продукции И. Косарева, высказанному им в ходе проведения форума «Алкогольный рынок: от запретов к развитию», легализация удаленной торговли алкогольной продукцией повлечет за собой снижение цен на продукты питания.

Косарев пояснил, что сегодня стоимость доставки в России является очень высокой. В случае включения в стоимость заказа алкоголя цена доставки снижается. Если же принять во внимание конкурентную борьбу, которая развернется между игроками алкогольного рынка в сегменте e-commerce, то можно прийти к выводу о том, что стоимость продуктов питания в целом и алкоголя в частности сократится.

По словам Косарева, на сегодняшний день заказ провианта через интернет не пользуется у российских граждан особым спросом ввиду высокой стоимости доставки заказа. С началом удаленных продаж спиртных напитков цена доставки заказа снизится из-за увеличения спроса на подобного рода приобретения, что позволит интернет-магазинам стать сильным каналом продаж.

Аналогичного мнения придерживается глава контрольно-ревизионного управления ФАС В. Мишеловин, по словам которого, канал интернет-продаж будет активно использоваться не только для реализации алкогольных напитков, но и ряда других продуктов. Прежде всего, речь идет о продуктах питания. Таким образом, алкоголь выступит в роли своеобразного драйвера развития интернет-торговли в целом — подчеркнул чиновник.

Согласно заявлению главы торгового ведомства РФ Д. Мантурова законопроект о легализации в Российской Федерации дистанционных продаж алкогольной продукции уже полностью согласован. В начале следующего года в России будет запущен пилотный проект по продаже отечественных вин и слабоалкогольных напитков, после чего доступ к удаленной торговле будет предоставлен другим производителям спиртного.