Жители Москвы и Санкт-Петербурга выпивают почти 50% элитного алкоголя

Абсент, текила, виски и прочие спиртные напитки, которые принято относить к алкогольной экзотике, продолжают оставаться недоступными для большинства жителей нашей страны. Между тем объемы продаж элитного алкоголя возросли на 10%.

Согласно данным ЕГАИС с начала этого года в Москве было выпито почти 19% проданной в Российской Федерации элитной алкогольной продукции. Еще 13% было выпито в Московской области. На Санкт-Петербург и Ленинградскую область пришлось 8 и 2% соответственно. Таким образом, 42% элитного алкоголя выпивается жителями четырех главных регионов Российской Федерации. В целом за первые восемь месяцев в стране было продано свыше 2 млн дал экзотических алкогольных напитков.

Для сравнения: на Белгородскую область пришлось лишь 0,2% от проданного в стране элитного алкоголя, а на Воронежскую область — 1,2%. В свою очередь, на Чеченскую Республику и Забайкальский край пришлось менее 0,1%.

По мнению экспертов, столь большой разброс в показателях объясняется уровнем жизни граждан. У жителей провинции зачастую не хватает денег на обычную водку. Что касается среднестатистических жителей Москвы и Санкт-Петербурга, где средняя заработная плата составляет 80 и 50 тыс. рублей соответственно, то они вполне могут позволить себе элитный алкоголь стоимостью от 1 000 рублей. Средняя заработная плата в Воронеже составляет 25 000 рублей, поэтому жителям этого города намного накладнее радовать себя экзотическими алкогольными напитками.

По словам гендиректора ЦИФРРА В. Дробиза, алкогольная экзотика попадает в сельскую глубинку довольно редко, поскольку продавать в селах элитный алкоголь невыгодно. Именно поэтому местные «элиты», как правило, радуют себя поддельными алкогольными напитками, стоимость которых в пять раз меньше цены оригинала.