В нынешнем году Европейский союз останется без вина

Климатические изменения на нашей планете продолжают оказывать негативное воздействие на глобальную винодельческую отрасль. Нынешний год в этом отношении стал рекордным, поскольку объемы производства вина в мире упали до 60-летнего минимума.

Специалисты Европейской ассоциации фермеров и сельхозкооперативов Copa-Cogeca тщательно проанализировали итоги этого сезона, после чего пришли к неутешительным выводам: большинство ключевых винодельческих регионов планеты произвели в этом году намного меньше вина из-за климатических изменений. На созревании виноградной ягоды неблагоприятно сказались экстремальные заморозки и аномальная жара.

Больше всего от непогоды пострадали виноградники Италии, Испании и Франции, где виноградари недосчитались 26, 20 и 18% урожая соответственно. Единственным государством Европейского союза, которому удалось избежать проблем, связанных с климатическими изменениями, стала Португалия. Более того, местным виноградарям даже удалось увеличить производство на 10%.

Урожай 2016 года оказался самым скудным за последние 30 лет. Что касается нынешнего винодельческого сезона, то в последний раз столь существенный производственный спад наблюдался в 1957 году. В результате европейский винный рынок получит намного меньше вина, что в конечном счете может сказаться на его стоимости. Однако даже в этом случае производители будут не в состоянии компенсировать понесенные убытки, поскольку они слишком велики.

Единственным плюсом от климатических изменений на планете стало повышение качества вина. Дело в том, что теперь виноградари приступают к сбору урожая на две недели раньше, что позволяет производить более изысканный напиток.

К слову, на прилавках магазинов станет меньше не только европейского, но и американского вина, поскольку нынешней осенью виноградные плантации долины Напа (штат Калифорния, США) сильно пострадали от пожара.