Хлопонин предложил повысить МРЦ на коньяк

Вице-премьер А. Хлопонин поручил руководству финансового ведомства РФ рассмотреть до конца текущего года возможность увеличения МРЦ на коньяк. Сами производители коньячной продукции предлагают повысить МРЦ с 371 до 500 рублей за одну бутылку.

В последний раз МРЦ на коньяк пересматривалась в Российской Федерации относительно недавно: 13 мая текущего года она была увеличена на 15,2%, с 322 до 371 рубля. Вместе с тем до майского повышения МРЦ оставалась неизменной на протяжении последних трех лет.

В Союзе производителей коньяка отмечают, что увеличение МРЦ до 371 рубля оказалось недостаточным, поскольку рынок так и не смог избавиться от фальсифицированной коньячной продукции. В отраслевом объединении акцентировали внимание на том, что это было лишь первым шагом к обеспечению прозрачности отрасли и противодействия фальсификату. По словам главы Союзконьяка И. Бушиной, увеличение валютного курса и высокий уровень издержек, сопровождающих производство коньячных дистиллятов в Российской Федерации, повлекли за собой удорожание качественного сырья. В результате отпускная цена настоящего коньяка с завода по определению не может быть ниже 350 рублей.

Возможность повышения МРЦ на коньяк начали обсуждать еще в прошлом году. Тогда руководство Союзконьяка предлагало увеличить МРЦ до 400 рублей, однако сегодня этот уровень в отраслевом объединении уже считают недостаточным. По словам Бушиной, оптимальным уровнем МРЦ на сегодняшний день является 500 руб. Стоимость закупки в союзе предлагают повысить с 314 до 350 рублей, а оптовую цену — с 323 до 392 руб.

По словам главы ЦИФРРА В. Дробиза, отдельной индексацией цен на коньячную продукцию власти заниматься не станут. Во всяком случае на протяжении ближайшего года. В связи с этим предложенные руководством Союзконьяка цифры, по мнению Дробиза, являются разумными.