«Алкоторг» просит признать сеть «Семь пятниц» банкротом

В Екатеринбурге банкротят второго по счету собственника розничной сети «Семь пятниц». Юристы казанской компании «Алкоторг», которой сеть алкомаркетов задолжала 4,29 млн рублей, обратились в региональный арбитраж с требованием о признании рейтелера финансово несостоятельным.

Ранее сеть алкомаркетов «Семь пятниц» принадлежала семье Чамовских, однако ввиду полумиллиардной задолженности перед своими контрагентами собственникам пришлось выставить компанию на продажу. Летом прошлого года в ее приобретение вложилось хозяйственное общество «Юнилэнд-Алко». По итогам сделки оно стало собственником свыше ста розничных точек продаж, функционирующих на территории Свердловской области.

В первый раз юристы «Алкоторга» обратились в суд с иском в отношении «Юнилэнд-Алко» в июле текущего года. Судя по материалам дела розничная сеть задолжала казанской компании за поставленную алкогольную продукцию 4,16 млн рублей. Своим вердиктом татарстанский арбитраж обязал ритейл-компанию выплатить в пользу «Алкоторга» остаток задолженности и пеню.

По всей видимости, руководство сети «Семь пятниц» так и не исполнило это судебное решение, в связи с чем юристы «Алкоторга» обратились в арбитраж с заявлением о признании ритейлера банкротом. Правда, к производству оно еще не принято, поэтому дата первого заседания по этому делу еще неизвестна.

Стоит отметить, что на протяжении последних шести месяцев в отношении компании «Юнилэнд-Алко» было подано сразу несколько исковых заявлений. Ранее российские средства массовой информации писали о том, что из-за возникших у сети «Семь пятниц» финансовых проблем она может достаться компании «Бристоль». Правда, какие-либо официальные данные о ведении соответствующих переговоров в открытом доступе отсутствуют.