Грузинские виноделы нарастили экспортные объемы до рекордных показателей

В нынешнем году объемы экспорта грузинской винодельческой продукции достигли рекордного показателя. Согласно заявлению главы грузинского Минсельхоза Л. Давиташвили в общей сложности местные производители поставили зарубежным заказчикам порядка 70 млн бутылок вина.

Говоря о ключевых рынках, глава грузинского сельскохозяйственного ведомства отметил, что наряду с традиционными рынками, перспективными направлениями для местных винодельческих компаний являются рынки КНР и США. Объемы экспорта грузинской винодельческой продукции в эти государства продолжают расти.

Давиташвили отметил, что сегодня с уверенностью можно говорить о том, что грузинское вино является конкурентоспособным. Ежегодно грузинские производители вина наращивают объемы экспорта в направлении Китайской Народной Республики в два раза. На текущий момент Грузия занимает 11-е место в рейтинге ведущих китайских импортеров винодельческой продукции. Не исключено, что по итогам текущего года она займет в нем 10-е место.

Чиновник акцентировал внимание на том, что не так давно к традиционным для грузинских виноделов рынкам добавилась Япония. По словам главы Минсельхоза, в Юго-Восточной Азии есть крайне перспективные и дорогие рынки, ориентированные на высокое качество продукции. Он выразил убеждение в том, что продукция грузинских винодельческих компаний будет пользоваться спросом у японских потребителей, поскольку в последнее время качество грузинского вина существенно возросло. Министр добавил, что в отношении японского рынка у властей Грузии есть хороший маркетинговый план. Кроме этого, довольно оригинальные шаги в части продвижения грузинской винодельческой продукции предпринимаются сегодня на рынке Соединенных Штатов Америки, который является самым большим на планете – заключил министр.