ФАС дала добро на объединение российских активов Efes и AB InBev

Антимонопольное ведомство одобрило сделку, направленную на объединение в Российской Федерации имущественных активов Efes и AB InBev. Согласно заявлению руководителя контрольно-финансового управления В. Мишеловина сделка одобрена службой в полном объеме без каких-либо поведенческих условий. По итогам объединения активов двух пивоваренных гигантов на рынке Российской Федерации появится второй крупный игрок после пивоваренной компании «Балтика». На сегодняшний день последняя контролирует 31% российского пивного рынка.

Ожидается, что процесс объединения имущественных активов будет завершен в первом полугодии следующего года. До этого времени компании Anadolu Efes и AB InBev будут продолжать работу на российском рынке в качестве независимых бизнесов.

Ходатайство о предоставлении одобрения на заключение предстоящей сделки было подано юристами пивоваренных компаний в регулирующие органы Российской Федерации и Украины в минувшем месяце. Ожидается, что украинский регулятор согласует сделку на протяжении первого квартала следующего года. Права на торговые активы и бренды компании Efes на Украине также войдут в предмет сделки.

Соглашение об объединении имущественных активов в РФ и на Украине на паритетных началах было достигнуто между AB InBev и Anadolu Efes в августе текущего года. После объединения активов финансовые результаты на российском и украинском рынках будут консолидированы в рамках отчетности турецкой компании. Объединенная структура получит название AB InBev-Efes. Ее руководителем станет Д. Шпаков, занимающий на текущий момент должность президента акционерного общества «САН ИнБев» в Российской Федерации и на Украине. Каждая из компаний будет иметь в совете директоров объединенной структуры одинаковое количество членов.