Минфин отказался от увеличения МРЦ на коньяк в нынешнем году

Руководство финансового ведомства продолжает прорабатывать вопрос об увеличении МРЦ на коньячную продукцию. Между тем до конца текущего года минимальная розничная цена коньяка пересматриваться Минфином не будет. Об этом корреспонденту новостного агентства RNS сообщил А. Сазанов, возглавляющий в министерстве департамент налоговой и таможенной политики.

Чиновник подтвердил журналисту тот факт, что руководство Минфина действительно рассматривает возможность увеличения МРЦ на коньяк. Вместе с тем в последний раз минимальная цена пересматривалась ведомством в мае текущего года. В связи с этим Минфин не планирует повышать ее в нынешнем году. Не исключено, что это будет сделано министерством в следующем году.

Сазанов акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день МРЦ устанавливается на основании результатов опроса производителей. Таким образом, прежде чем пересматривать минимальную стоимость коньяка министерству для начала нужно будет ознакомиться с мнением игроков рынка, выслушав имеющиеся у них предложения. Сазанов добавил, что, по его убеждению, необходимость увеличения МРЦ на коньячную продукцию на сегодняшний день отсутствует. Окончательное решение по этому вопросу будет принято руководством министерства после ознакомления с позицией российских производителей коньячной продукции.

В Минпромторге журналистам RNS пояснили, что позиция торгового ведомства касательно необходимости пересмотра минимальной цены на коньяк еще не сформирована. Вместе с тем в министерстве признали тот факт, что вице-премьер А. Хлопонин действительно поручил Минфину проработать с заинтересованными органами исполнительной власти вопрос об увеличении МРЦ на коньячную продукцию.