Изготовление порошкового алкоголя будет наказываться в административном порядке

В минувший вторник профильный комитет ГД одобрил проект закона о внесении поправок в КоАП, рекомендовав его к рассмотрению в первом чтении. Он был подан на рассмотрение российского парламента правительством, предложившим парламентариям рассмотреть возможность введения ответственности за изготовление порошкообразной алкогольной продукции.

Правительственный законопроект предусматривает включение в структуру КоАП новой статьи, которой будет установлена ответственность за изготовление и розничную/оптовую продажу порошкообразного алкоголя. Согласно положениям документа за совершение административного деликта должностные лица и физлица будут наказываться штрафом (20–50 тыс. руб). Размер штрафа для коммерческих структур составит от 200 до 500 тыс. руб. В виде вспомогательного наказания правительственный проект закона предлагает использовать конфискацию предмета административного деликта.

Он был подан на рассмотрение российских парламентариев вместе с законопроектом, запрещающим изготовление и розничную/оптовую продажу порошкового алкоголя в территориальных пределах РФ. Согласно содержимому законопроекта под порошкообразной алкогольной продукцией необходимо понимать продукцию, которая при взаимодействии с питьевой водой трансформируется в алкоголь.

В приложенной к проекту пояснительной записке отмечается, что продажа порошкообразного алкоголя запрещена во всех странах Европейского союза. При этом в регламенте Таможенного союза какая-либо информация о порошкообразной алкогольной продукции отсутствует вообще.