System Creator - создаем торговый советник своими руками

Зайдя на Форекс форум можно встретить очень интересную полезную информацию, о которой профессиональные трейдеры рассказывать не спешат. Например, рекомендации по работе с программой System Creator, которая позволяет создавать по торговым стратегиям уникальных роботов для МТ4 без знания кода MQL.

System Creator: зарабатываем на создании собственных роботов

System Creator - это независимое приложение, генерирующее торговых советников с последующей их оптимизацией. Программа независимая, установки не требует. После запуска необходимо перейти в меню View для смены языка (базовый язык - английский). Дальнейший порядок работы с программой следующий:

  • закачиваем котировки. Сделать это можно как с сервера брокера, так и с МТ4. Чем больше данных будет загружено в программу, тем более точным и результативным на выходе получится советник;
  • во вкладке "Редактор" вводим ключевые параметры стратегии, на которых будет строиться советник, по аналогии с вводом параметров в уже готовом роботе. Ключевые данные - валютная пара, сумма депозита, таймфрейм, параметры приск-менеджмента (стоп-лосс и тейк-профит). По мере заполнения параметров система будет прорисовывать график доходности на основе исторических данных;
  • во вкладке "Генератор" проявляем фантазию и любознательность, заполняя как можно большее число дополнительных параметров. Чем точнее и больше их будет, тем лучше (хотя это снижает количество сигналов на вход). Здесь же выбирается комплекс индикаторов и их количество (о технических индикаторах подробнее читайте на форуме Форекс). Кривая эквити в это время будет меняться в соседнем окне. Ваша задача - сделать эквити восходящей плавно, без резких глубоких просадок;
  • во вкладке "Оптимизатор" указываем критерии оптимизации и запускаем создание советника. Все вкладки интуитивно понятны, нужно только лишь экспериментировать с настройками. Если какая-то настройка не ясна, задавайте вопрос на форуме Форекс или ищите в поисковой системе.

Во вкладке "Стратегии" экспортируем созданного робота в МТ4 или МТ5 и запускаем тестирование. Так как робот построен на исторических данных, уделяем внимание последнему временному периоду - на нем должна быть наибольшая доходность с наименьшей просадкой. Запускаем систему на центовом счете. Как только он начинает приносить убыток, оптимизируем его в System Creator.

Попробуйте создать своего первого робота, протестируйте его и поделитесь впечатлением на Форекс форуме. Со временем, после того, как вы сможете создавать прибыльные системы, поставьте это на поток и получите с этого дополнительный заработок. Мы научим вас зарабатывать!