Импортеры алкогольной продукции существенно нарастили объемы поставок

На протяжении третьего квартала импортеры крепких спиртных напитков заметно увеличили объемы поставок. Так, объемы ввоза на таможенную территорию РФ виски и коньячной продукции возросли более чем в два раза, а рома — в три. Между тем до достижения докризисных объемов поставок алкоголя еще далеко. По мнению экспертов, рынок полностью восстановится лишь в следующем году — пишут журналисты «Коммерсанта».

Согласно данным ФТС по итогам третьего квартала в Россию было поставлено из-за рубежа 10,69 млн литров крепких алкогольных напитков, что на 119,5% больше, чем в течение аналогичного периода минувшего года. Объемы ввода бренди и коньячной продукции увеличились на 109%, до 2,93 млн литров. Наибольший рост продемонстрировали объемы поставок рома — на 201%, до 1,63 млн литров. Наряду с этим, на 75,4% увеличились объемы поставок импортной водки.

Эксперты отмечают, что на протяжении последних двух лет объемы импорта алкоголя в нашу страну неизменно сокращались на фоне свирепствующего в России экономического кризиса и ослабления национальной валюты. По словам директора ЦИФФРА В. Дробиза, объемы импорта зарубежного алкоголя начали демонстрировать положительную динамику в начале текущего года ввиду восстановления спроса на такую продукцию. В результате по итогам трех четвертей объемы поставок виски в нашу страну выросли на 50,3%, бренди и коньяков — на 86,8%, рома — на 39,2%, а текилы — на 37,6%.

Представители специализирующихся на импорте крепкого алкоголя компаний подтверждают, что спрос на него в последнее время действительно растет. В отличие от крепких спиртных напитков, потребление импортной винодельческой продукции начало восстанавливаться в начале осени прошлом года — утверждает Дробиз.

По мнению главы ЦИФФРА, восстановиться до уровня 2014 года алкогольный рынок Российской Федерации сможет не ранее следующего года. Более того, в случае сохранения текущей динамики показатели 2018 года могут оказаться намного выше, чем 2014 — заключил Дробиз.