В 2017 году объемы экспорта российского вина заметно сократились

Отечественные производители вин пока не могут закрепиться на глобальном винодельческом рынке. В нынешнем году объемы экспорта российских тихих вин в стоимостном измерении уменьшились более чем на 25%. По мнению представителей экспертного сообщества, без серьезной поддержки со стороны государства задача по выводу российской винодельческой продукции на мировой рынок продолжит оставаться невыполнимой.

По итогам трех кварталов текущего года объемы поставок отечественной винодельческой продукции за рубеж уменьшились на 28,4%, до 2,95 млн американских долларов. Об этом свидетельствуют официальные данные таможенной службы. В натуральном измерении объемы поставок российского вина уменьшились еще больше — на 42%, до 1,35 млн литров. Для сравнения: по результатам трех четвертей прошлого года российские производители отгрузили за рубеж вина на 4,1 млн долларов США.

Крупнейшим экспортером винодельческой продукции на сегодняшний день является краснодарская винодельня «Кубань-Вино». Именно на эту компанию сегодня приходится около 1/6 всего экспорта. Однако даже у этой компании объемы продаж вина за границу в стоимостном выражении снизились на 19%, до 510 800 долларов США, а в натуральном — на 34%, до 223 200 литров.

Отметим, что «Кубань-Вино» поставляет иностранным заказчикам небольшую часть производимой продукции. В целом за девять месяцев нынешнего года винодельня изготовила 14,3 млн литров вина. В качестве основных причин сокращения экспортных объемов в компании называют укрепление российской национальной валюты и высокие таможенные пошлины, делающие российское вино неконкурентоспособным на иностранных рынках. По словам главы спецпроектов «Кубань-Вино» Э. Долгина, к примеру, величина пошлины при экспорте винодельческой продукции в Индию составляет 130%, в Таиланд — 54%, а во Вьетнам — 65%.