Минфин не станет понижать акцизы на медовуху

Финансовое ведомство исполнило поручение главы российского государства В. Путина о рассмотрении возможности пересмотра ставок акциза на медовуху. В министерстве отметили, что их снижение нецелесообразно, поскольку повлечет за собой сокращение доходов региональных бюджетов — пишут журналисты «Известий».

Напомним, что в начале этого года величина акциза на медовуху была увеличена до 21 руб. Это повлекло за собой рекордное сокращение объемов производства данного напитка. С начала года рынок медовухи рухнул в 4,5 раза.

Весной текущего года производители медовухи из Новгорода пожаловались В. Путину на высокие акцизы. Президент поручил руководству Минфина рассмотреть возможность отнесения медовухи к с/х продукции, а также снижения акцизов на данный напиток.

В Минфине акцентировали внимание на том, что производство медовухи, пуаре, сидра и пива не лицензируется. Благодаря низким ставкам акциза производители пива имели возможность обманывать не только потребителей, но и государство. Дело в том, что величина акциза на медовуху была намного ниже, чем на пиво, в связи с чем недобросовестные игроки рынка активно занимались выпуском и продажей продукции пивоварения под видом медовухи. Именно поэтому Минфин предложил приравнять величину акциза на медовуху к величине акциза на пиво.

По итогам прошлого года производители медовухи, пуаре и сидра заплатили акцизов на сумму 1,7 млрд руб. Согласно данным Росстата объемы реализации этих напитков в прошлом году продемонстрировали 40-процентный рост. Между тем с начала этого года объемы изготовления этих напитков уменьшились в 4,5 раза, поскольку российским компаниям стало невыгодно их производить из-за возросших в 2,3 раза акцизных ставок.