Доля нелегальной водки на рынке сократилась до 13%

С начала этого года доля нелегальной водочной продукции на российском рынке сократилась до 13%, тогда как еще в прошлом году на нее приходилось не менее 40%. Об этом свидетельствуют результаты проверок, проведенных РАР на протяжении девяти месяцев текущего года. Эксперты отмечают, что сокращение доли нелегальной водочной продукции на рынке является результатом запуска в рознице системы ЕГАИС. Согласно их прогнозам доля нелегального алкоголя на рынке продолжит сокращаться.

В целом по итогам трех четвертей сотрудниками РАР было выявлено 82,5 тыс. литров нелегальной водки. За это время они успели проверить 620 тыс. декалитров водочной продукции. В РАР подчеркнули, что из 367,5 тыс. декалитров водки, которые были проверены специалистами службы в прошлом году, нелегальной оказалось 144 тыс. декалитров.

В алкогольном ведомстве признали, что сравнивать показатели текущего и прошлого года не совсем корректно, поскольку результаты проверок зависят от нескольких факторов.

Руководитель ЦИФРРА В. Дробиз полагает, что на текущий момент доля нелегальной водочной продукции на российском рынке составляет не менее 20%. При этом такая продукция сегодня реализуется исключительно через нелегальную розницу.

Судя по обнародованным РАР данным контрольные мероприятия проводились сотрудниками службы в более чем 700 розничных точках продаж. Самым распространенным нарушением оказалась реализация алкогольной продукции с поддельными акцизными марками (278 случаев). Второе место в этом отношении заняло несоблюдение минимальных цен на спиртное магазинами (246 случаев).

Ранее сообщалось, что свыше 70% проверенных специалистами РАР спиртных напитков не соответствует требованиям ГОСТов. Как правило, речь идет об отсутствии в напитках отдельных компонентов.