Алкогольный рынок Санкт-Петербурга продолжает уходить в тень

Если верить информации Росстата, то жители Северной столицы РФ стали выпивать намного меньше. К примеру, если на протяжении 2014 года в регион было поставлено 31,3 тыс. дал алкоголя, то в минувшем году — только 24,7 тыс. дал. При этом увеличились товарные остатки. Так, если в 2014 году компаниям из оптового звена не удалось реализовать 3,5 тыс. дал алкогольной продукции, то в минувшем году — уже 4,1 тыс. дал. На первый взгляд может показаться, что жители Санкт-Петербурга стали потреблять алкоголь более умеренно, однако в действительности это далеко не так. По словам экспертов, алкогольный рынок Северной столицы все больше погружается в тень, а положительная статистика позволяет чиновникам не обращать внимания на эту проблему.

Первыми внимание на ситуацию, складывающуюся на алкогольном рынке Санкт-Петербурга, обратили сотрудники городской прокуратуры. В частности, недоумение у них вызывает тот факт, что в условиях положительной динамики количество преступных посягательств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на протяжении последнего года увеличилось с 11,5 до 13%.

Изучив рынок алкоголя Северной столицы, сотрудники прокуратуры пришли к выводу о том, что борьба с теневым сегментом осуществляется местными правоохранителями, что называется, для галочки. В ходе проведения серии проверок выяснилось, что изъятый в нелегальных точках продаж алкоголь снова возвращается в розницу. При этом правоохранители декларируют отличные показатели работы.

В. Мельник, занимающий должность заместителя прокурора Санкт-Петербурга, отмечают, что только с начала года в городе было изъято более 1 тыс. дал нелегального алкоголя. Сотрудникам прокуратуры удалось выяснить, что в случае обнаружения полицейскими партии нелегального спиртного оно, как правило, изымается ими частично. Кроме этого, в ходе проведения проверки выяснилось, что с начала года полицейские оформили 70 административных протоколов, однако в действительности оштрафовано было лишь 19 предпринимателей. При этом контрафактный алкоголь у них не изымался вообще. Таким образом, полицейские отчитывались о бурной деятельности, а продавцы контрафакта продолжали заниматься своим нелегальным бизнесом.

Глава ЦИФРРА В. Дробиз считает такое положение дел вполне закономерным. По словам эксперта, закручиванием гаек проблему нелегального алкоголя не решить. Теневой рынок в России существует лишь потому, что он способен предложить россиянам доступную по цене алкогольную продукцию. Таким образом, приобретая спиртное из-под полы, они руководствуются вовсе не сортом или названием бренда, а ценой предлагаемой к торгу продукции.