В России может быть установлена МРЦ на вино

По мнению депутата Государственной думы К. Бахарева, представляющего в парламенте интересы жителей Крымского полуострова, в Российской Федерации необходимо установить МРЦ на вино. Это позволит потребителям без труда отличать натуральное вино от порошкового. Бахарев акцентировал внимание на том, что потребителей нужно защитить от суррогатной и фальсифицированной продукции, в том числе от порошкового вина.

Парламентарий отметил, что порошковые вина, как и ранее, можно встретить на полках российских магазинов. При этом данный факт ни для кого секретом не является. Именно поэтому он считает необходимым установление в нашей стране минимальной розничной цены на вино. Бахарев добавил, что востребованность порошковой винодельческой продукции у конечного потребителя во многом объясняется ее доступной ценой. В качестве примера он привел ситуацию, когда на соседних полках стоят вина по 200 и 100 рублей. Как показывает практика, граждане нашей страны предпочитают более доступную продукцию, не подозревая при этом о том, что натуральное вино стоить 100 рублей не может в принципе.

Отметим, что К. Бахарев является одним из разработчиков проекта закона «О развитии виноградарства и виноделия в РФ». Он был проголосован российскими парламентариями в первом чтении в начале минувшего месяца. По его словам, прописать МРЦ в профильном законе невозможно по определению, поскольку сделать этого не позволяет законодательная техника. Таким образом, отдельный нормативно-правовой акт по этому вопросу должен быть принят правительственными чиновниками.

Напомним, что на сегодняшний день минимальная цена в Российской Федерации устанавливается на водочную продукцию. В последний раз она пересматривалась Правительством РФ в мае текущего года. Стоимость одной пол-литровой бутылки водки в рознице не может быть меньше 205 рублей.