На российском рынке не осталось некачественной водки — Роскачество

Специалистам Роскачества не удалось обнаружить ни одного серьезного нарушения в ходе проверки 49 российских и иностранных водочных брендов, продукция которых реализуется в традиционной рознице. В организации акцентировали внимание на том, что водка является одним из самых качественных товаров, которые были проверены Роскачеством в текущем году. До недавнего времени этим могли похвастать исключительно хлебобулочные изделия.

В целом специалисты «Роскачества» проверили в этом году водочную продукцию 34 производителей из таких государств, как Российская Федерация, Швеция, Франция, Финляндия и Беларусь. Все представленные на исследования образцы водки были изготовлены на основе спиртов «альфа» и «люкс» и относились к различным ценовым сегментам — 205–1 500 рублей. Водка тестировалась специалистами организации по более чем 20 параметрам безопасности и качества. В частности, водочная продукция проверялась на содержание сторонних примесей, присутствие тяжелых металлов, содержание нитратов, хлоридов, фосфатов и кальция.

В Роскачестве подчеркнули, что ни одного «паленого» образца в лицензированной рознице обнаружено так и не было. При этом свыше 60% проверенной водочной продукции превосходило по своим характеристикам установленные ГОСТом показатели. Вся проверенная водка была изготовлена из пищевого спирта и не содержала в себе фурфурола и денатурата.

Руководитель ЦИФФРА В. Дробиз результатами проверки Роскачестве не удивлен. По словам эксперта, на сегодняшний день низкокачественные суррогаты из технического спирта в лицензируемой рознице являются большой редкостью. Как показывает практика, такая водочная продукция в основном реализуется, что называется, из-под полы, т. е. в уличных павильонах, розничных точках продаж без лицензий, киосках, а также с рук. В целом каждый год на рынке Российской Федерации реализуется порядка 250 млн литров нелегальной водочной продукции – заключил эксперт.