Для российских вин в рознице будут введены квоты

Глава российского правительства Д. Медведев поручил руководству Минсельхоза рассмотреть возможность введение 30-процентной квоты для российской винодельческой продукции в магазинах и заведениях общепита. На сегодняшний день российские вина не в состоянии похвастать стабильным спросом, в связи с чем ритейл-компании начали сокращать объемы закупок.

О введении 30-процентной квоты на продукцию российского виноделия в сегменте HoReCa и традиционной рознице премьер-министра попросило руководство Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма, в состав которой входят такие производители вин, как «Массандра», «Новый свет», «Золотая балка», «Инкерман» и пр.

В письме на имя премьера за подписью главы совета ассоциации Я. Павленко отмечается, что введение квоты придаст дополнительный импульс развитию виноделия в нашей стране, а также усилит позиции отечественных производителей в конкурентной борьбе с иностранными винодельческими компаниями, которые, по сути, монополизировали российский винный рынок.

Рассмотреть вопрос о введении квоты Д. Медведев поручил главе сельскохозяйственного ведомства А. Ткачеву. По словам Павленко, российские винодельческие компании просят власти оказать поддержку местным производителям, поскольку на текущий момент зайти в розницу без бонусов довольно проблематично. Павленко подчеркнула, что в других государствах мира местные производители получают от властей дотации и субсидии. В связи с этим российские компании заведомо неспособны конкурировать с ними по себестоимости конечной продукции.

Расцвет российского виноделия пришелся на 2014 год, когда в состав Российской Федерации вошел Крымский полуостров. На сегодняшний день он является третьей по объему площадей виноградников территорией после Краснодарского края и Дагестана.