Совладелец банка «Россия» претендует на приобретение «Нового Света»

На покупку крымского завода «Новый Свет» появилось два новых претендента. Речь идет о компаниях «Boom-box Инвест» и «Южный проект». Микропредприятие «Boom-box Инвест» зарегистрировано в столице Российской Федерации в помещении, где располагается еще несколько десятков мелких компаний. Компания «Южный проект» зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Она является 100-процентной дочерней структурой банковского учреждения «Россия» Ю. Ковальчука. Офис компании располагается в одном здании со штаб-квартирой кредитной организации.

Завод «Новый Свет» специализируется на производстве игристых вин. Он был учрежден князем Л. Голицыным. На сегодняшний день завод является одним из самых старых предприятий Крымского полуострова. Его стартовая стоимость составляет 1,49 млрд рублей. До вхождения Крыма в состав РФ завод пребывал в государственной собственности украинского государства. Впоследствии он был национализирован местными властями.

Если завод в конечном счете будет продан, то речь будет идти о крупнейшей сделке по реализации имущественных активов, ранее пребывавших в государственной собственности Украины. До настоящего времени ни одного подобного объекта на торги крымскими властями не выставлялось.

О том, что завод будет продан на публичных торгах, впервые стало известно в марте текущего года. Об интересе Ковальчука к данному активу известно давно. Между тем официально на его приобретение претендует лишь глава правления «Совфрахта» Д. Пурим.

Ежегодно завод «Новый Свет» производит порядка 1 млн бутылок вина. При этом его производственная мощность составляет 2,16 млн бутылок. Предприятие поставляет на рынок порядка 20 марок игристых вин под брендами «Красное игристое», «Российское шампанское» и «Новый Свет». Вина изготавливаются на заводе из таких сортов виноградной ягоды, как каберне совиньон, пино фран, шардоне, рислинг рейнский, алиготе, пино нуар и др.