Власти Кубани анонсировали ужесточение мер по борьбе с нелегальной алкогольной продукцией

Во время проведения совещания, посвященного вопросам обеспечения правопорядка в регионе, губернатор Краснодарского края В. Кондратьев призвал активизировать обнаружение случаев реализации контрафактного алкоголя. Согласно данным краевого управления МВД с начала текущего года из оборота на Кубани было изъято свыше 1,3 млн литров нелегальной алкогольной продукции. В суд было направлено порядка 200 уголовных дел. При этом к ответственности было привлечено 163 человека. Общая сумма уплаченных ими штрафов составила 47,3 млн рублей.

По словам В. Кондратьева, контрафактная алкогольная продукция является одной из острейших в Краснодарском крае проблем. Она не только угрожает здоровью местных жителей, но и наносит ощутимый ущерб региональной экономике, а также репутации Кубани, являющейся главным винодельческим регионом Российской Федерации.

Чиновник отметил, что с начала следующего года в Краснодарском крае начнет работать сразу семь групп, в состав которых войдут сотрудники Роспотребнадзора, правоохранительных органов и департамента. Они будут заниматься обследованием всех городов и районов. Кондратьев рекомендовал руководителям районов осуществлять ротацию кадров, отвечающих за потребительский рынок, каждые пять лет во избежание сращивания интересов.

Губернатор акцентировал внимание на том, что согласно официальным данным с начала года некачественным алкоголем на Кубани отравилось около 300 человек. Более того, от некачественного алкоголя погибло свыше 200 человек. Больше всего отравлений нелегальной алкогольной продукцией было зафиксировано в таких городах, как Краснодар, Сочи, Новороссийск и Геленджик. По сути, суррогатными спиртными напитками фактически открыто торгуют на рынках. По словам Кондратьева, власти региона должны действовать жестко, лишая уличенные в продаже контрафактного алкоголя магазины права на осуществление розничной торговой деятельности.