Дистрибутор «Доброго медведя» покидает российский рынок

Компания «Статус-групп», являющаяся довольно крупным дистрибутором водочной продукции, намерена инициировать начало процедуры собственного банкротства. Задолженность компании перед кредиторами составляет 10 млрд рублей, т. е. порядка 50% от общего объема ее выручки за минувший год — пишут журналисты «Коммерсанта».

Информация о том, что руководство «Статус-групп» намерено обратиться в столичный арбитраж с заявлением о банкротстве, появилась накануне. Кредиторами дистрибутора являются такие компании, как «Салют», «Паритет групп» и «ОФК-банк».

О том, что у «Статус-групп» возникли финансовые проблемы, источники издания говорили еще около двух недель назад. Уже тогда компания начала испытывать сложности с отгрузками водочной продукции своим контрагентам.

Компания «Статус-групп» стала известна российскому потребителю два года назад благодаря выходу ее низкоценовых брендов «Калина красная» и «Добрый медведь» в лидеры российского рынка водки по объемам продаж.

По мнению опрошенных журналистами «Коммерсанта» игроков рынка, причиной финансовых проблем компании является демпинг. Пытаясь захватить как можно большую долю российского водочного рынка, «Статус-групп» фактически ничего не зарабатывала на продаваемой водке. Наряду с этим, руководство компании крайне неэффективно распоряжалось своим бюджетом.

В начале этого года руководство «Статус-групп» приняло решение об объединении продаж с ГК «Кристалл-Лефортово». В настоящий момент группа продолжает торговать водкой из портфеля «Статус-групп», поскольку последняя прекратила поставки. К примеру, водка «Добрый медведь» сейчас отгружается заказчикам напрямую с завода-изготовителя. В пресс-службе московской компании X5 Retail Group подтвердили, что водка, которая ранее отгружалась в розничные сети «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» компанией «Статус-групп», в настоящий момент поставляется в магазины прямо с производственных площадок.