В Минсельхозе поддержали предложение об увеличении доли отечественных вин в рознице

Сельскохозяйственное ведомство РФ выступило в поддержку идеи об увеличении доли отечественных вин в традиционной рознице, предложенной виноделами с Крымского полуострова. Вместе с тем в министерстве полагают, что об этом производители должны договариваться с самими ритейлерами.

Напомним, что виноделы Крыма предложили властям рассмотреть возможность установления 30-процентной квоты для продукции отечественного виноделия в российской рознице. С соответствующим предложением выступило руководство Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма, в состав которой входят такие производители крымских вин, как «Массандра», «Золотая балка», «Новый Свет», «Инкерман» и др.

По словам руководителя Ассоциации экспертов рынка ритейла А. Карпова, наличие отечественных вин в ассортиментной линейке российских супермаркетов зависит от уровня спроса на них со стороны конечного потребителя. Карпов подчеркнул, что магазины, прежде всего, заинтересованы в больших продажах. Что касается покупателей, то, как показывает практика, в большинстве своем российские граждане в вине не разбираются, в связи с чем предпочитают приобретать импортную продукцию, искренне полагая, что она лучше по качеству. Карпов выразил сомнение в том, что договоренности о квотированной реализации российской винодельческой продукции могут быть зафиксированы в Кодексе добросовестных практик, поскольку это будет противоречить нормам действующего в Российской Федерации антимонопольного законодательства.

Осенью прошлого года руководство Минсельхоза представило концепцию развития в Российской Федерации виноградарства. Согласно содержимому документа к 2025 году общая площадь виноградных насаждений в нашей стране должна возрасти с 89,1 до 153,3 тыс. гектаров. В свою очередь, объемы производства российских вин с ЗГУ должны вырасти до 29,2 млн декалитров.