Объемы экспорта вин из Италии в РФ увеличились на 47%

По итогам минувшего года объемы экспорта итальянской винодельческой продукции достигли рекордных показателей. Об этом пишут журналисты La Stampa, ссылающиеся на данные Ассоциации итальянских сельскохозяйственных производителей Coldiretti.

В целом итальянские винодельческие производители отгрузили зарубежным заказчикам в прошлом году винодельческой продукции на 6 млрд евро. Во многом рекордные показатели продаж были достигнуты ими за счет рынка Российской Федерации. Объемы экспорта вин из Италии в нашу страну в минувшем году возросли на 47%. Журналисты La Stampa отмечают, что вина из Италии стали одним из немногих сельскохозяйственных продуктов в Российской Федерации, которые не пострадали от введенного властями страны продовольственного эмбарго.

Помимо Российской Федерации, итальянские производители вин нарастили объемы экспорта собственной продукции в Китайскую Народную Республику. Экспорт вин из Италии в КНР по итогам года вырос на 25%. Кроме этого, увеличение продаж итальянских вин было зафиксирован и в других государствах-импортерах. К примеру, на рынке Великобритании оно составило 8%, Соединенных Штатов Америки — 6%, а Германии — 3%.

Осенью прошлого года руководство Международной организации виноградарства и виноделия поставило в известность производителей вин о том, что нынешний год может оказаться худшим для глобальной винодельческой отрасли на протяжении последних 56 лет. Согласно расчетам экспертов по итогам нынешнего года объемы производства винодельческой продукции на нашей планете уменьшатся на 8%, до 247 млн гектолитров. Основной причиной падения производства специалисты организации называют неблагоприятные погодные условия в основных винодельческих государствах Европейского союза.