Вина из Европы вырастут в цене

Минувший год стал одним из худших для винодельческой промышленности Европейского союза. Сначала виноградные плантации стали жертвой аномальных заморозков, после чего наступила не менее аномальная засуха. Прежде всего, от природных катаклизмов пострадали французские, итальянские и испанские виноделы. В результате объемы производства вин в нынешнем году могут достичь своего 25-летнего минимума. Информация об этом содержится в отчете Европейской комиссии.

В связи с этим европейские производители вин начали уведомлять российских импортеров о грядущем подорожании вин. В том, что они в конечном счете вырастут в цене, сомнений ни у кого нет. Открытым продолжает оставаться вопрос: насколько именно они подорожают? По словам генерального директора российской компании-импортера Simple М. Каширина, переговоры с европейскими поставщиками вин все еще продолжаются. При этом проходят они довольно бурно. Топ-менеджер отметил, что российские импортеры не заинтересованы в увеличении стоимости европейской винодельческой продукции. Новые цены станут известны в марте. Ожидается, что они увеличатся на 10–20%.

Стоит отметить, что не все винодельческие регионы Европейского союза пострадали одинаково. Основной удар приняли на себя виноградные плантации, расположенные на севере. В частности, речь идет о долине Луары, части Эльзаса и части Бордо. В Италии жертвами природной стихии стали виноградники Пьемонта, Венето и Ломбардии. По мнению винного критика Д. Руденко, премиальные вина в этом году вырастут в цене существенно, поскольку указанные выше регионы относятся к премиальному и субпремиальному сегментам.

Между тем дефицита вин из Европейского союза на рынке Российской Федерации никто не ждет. Воспользоваться ситуацией с подорожанием винодельческой продукции из ЕС рассчитывают российские виноделы, готовые торговать вином по старым ценам.