Австралия обвинила Канаду во введении ограничений на продажу вина

Власти Австралии подали в ВТО жалобу на Канаду. Официальная Канберра обвиняет канадские власти в принятии ряда мер, направленных на дискриминацию импортной винодельческой продукции. Прежде всего, речь идет о наценках, пошлинах и налогах, которые были введены федеральными и местными властями в отношении иностранной винодельческой продукции — пишут журналисты CBC News.

Осенью прошлого года похожая жалоба в отношении Британской Колумбии (канадская провинция, расположенная в западной части страны) была подана властями Соединенных Штатов Америки. Официальный Вашингтон обвинил канадцев в предоставлении несправедливых рыночных преимуществ местным виноделам.

Теперь же аналогичные обвинения прозвучали из уст представителей австралийских властей. В Канберре утверждают, что, помимо Британской Колумбии, похожая ситуация наблюдается в Новой Шотландии, Квебеке и Онтарио.

В ответ на притязания Австралии представитель канадского МИДа Н. Нистром заявила о том, что согласно канадскому законодательству контроль над реализацией в стране алкогольной продукции относится к компетенции региональных властей. На федеральном уровне данный вопрос законодательно не урегулирован. В свою очередь, в Минфине Онтарио акцентировали внимание на том, что власти региона очень серьезно относятся к обязательствам канадского государства в части международной торговли. В финансовом ведомстве пообещали сотрудничать по данному вопросу с Министерством иностранных дел Канады.

Согласно правилам ВТО канадским властям будет отведено два месяца на урегулирование разногласий с Канберрой. Если этого так и не произойдет, то власти Австралии будут вправе обратиться в ВТО с просьбой об изменении действующего в Канаде законодательства. Если Оттава откажется это сделать, то в отношении Канады будут введены торговые санкции.