Дефицит вина в ЕС не скажется на уровне спроса на продукцию грузинских виноделов

Из-за аномальных заморозков и жары, обрушившихся в 2017 году на виноградники Европейского союза, в нынешнем году на рынке будет наблюдаться дефицит вин из стран ЕС. По мнению Г. Саманишвили, возглавляющего грузинское Национальное агентство вина, едва ли данное обстоятельство сможет оказать сколь-нибудь заметное влияние на уровень спроса на грузинские вина.

Саманишвили подчеркнул, что дефицит в основном коснется нишевых вин, в то время как грузинские компании в основном занимаются производством винодельческой продукции, представленной в среднем и премиальном сегментах. Следовательно, особой выгоды от дефицита европейских вин на рынке грузинским виноделам извлечь не удастся. Вместе с тем Саманишвили не исключил возможности того, что спрос на продукцию местных виноделов в ЕС и в мире все же может возрасти.

Руководитель агентства акцентировал внимание на том, что процесс экспортной диверсификации в 2018 году будет продолжен. Прежде всего, грузинских виноделов интересуют рынки таких стран, как Китайская Народная Республика, Соединенные Штаты Америки, а также государств Европейского союза. В ближайшее время руководство агентства намерено задействовать стратегию развития винодельческой отрасли, разработанную при поддержке немецкого правительства.

Срок реализации новой стратегии составит 5–7 лет. Она направлена на популяризацию продукции грузинского виноделия, улучшение качественных показателей местных вин и развитие производства. Наряду с этим, особое внимание в стратегии уделено развитию виноградарской отрасли, сохранению аутентичных сортов виноградной ягоды, контролю над качеством готовой продукции, поиску новых рынков, увеличению доходов, а также наращиванию продаж в дорогом сегменте — заключил глава агентства.