Сеть алкомаркетов «Красное&Белое» признана одной из самых непрозрачных компаний РФ

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами компании «Трансперенси Интернешнл – Россия», челябинская розничная сеть «Красное&Белое» является одной из самых непрозрачных компаний Российской Федерации. В ходе проведения исследования специалисты проанализировали на предмет прозрачности корпоративную отчетность 200 крупнейших по обороту компаний нашей страны.

В результатах исследования отмечается, что в совокупной структуре национального дохода РФ на прибыль таких компаний приходится свыше 70%. Однако, невзирая на столь значительное экономическое и политическое влияние, 84% представленных в рейтинге компаний получили весьма посредственные оценки. Более того, оценка 41 компании из рейтинга и вовсе составила 0 баллов. Одной из таких компаний оказалась челябинская розничная сеть «Красное&Белое», которая специализируется на реализации спиртных напитков.

Для оценки компаний составители рейтинга использовали три критерия. Речь идет об антикоррупционных программах, организационной прозрачности и отчетности. Лидерами рейтинга компаний с самой прозрачной корпоративной отчетностью стали краснодарская розничная сеть «Магнит», государственная кредитная организация Сбербанк России и татарстанская компания «Казаньоргсинтез». К аутсайдерам рейтинга авторы исследования отнесли 41 российскую компанию. Львиная доля аутсайдеров занимается продуктами питания, сельским хозяйством и строительством инфраструктуры.

К слову, в рейтинге крупнейших по объему годового оборота компаний Российской Федерации 2017 года по версии РБК челябинская розничная сеть «Красное&Белое» заняла 83-е место. Годом ранее она занимала в рейтинге с 128-е место. Ее годовой оборот в 2017 был оценен журналистами медиахолдинга РБК в 138 млрд рублей.