Основным рынком для виноделов из Молдовы продолжает оставаться Беларусь

Согласно данным Национального банка Молдовы по итогам 9 месяцев прошлого года местные виноделы отгрузили зарубежным заказчикам продукции на 50,51 млн американских долларов, т. е. на 2,7% больше, чем в 2016 году. В совокупной структуре молдавского экспорта винодельческой продукции доля государств СНГ сократилась с 43,8 до 39,6%. Вместе с тем страны СНГ, как и прежде, остаются для молдавских виноделов ключевым рынком сбыта. Лидером в этом отношении продолжает оставаться Беларусь. На протяжении первых трех четвертей минувшего года белорусские заказчики приобрели у молдавских производителей продукции на 25,93 млн долларов США, т. е. на 5,9% больше, нежели годом ранее.

Что касается Российской Федерации, то объемы экспорта винно-коньячной продукции из Молдовы по итогам указанного выше отчетного периода возросли на 18,2%, до 10,33 млн американских долларов. Объемы поставок украинским заказчикам, напротив, сократились на 35,4%, до 7,7 млн USD.

В Национальном банке Молдовы отметили, что за 9 месяцев минувшего года молдавские производители алкоголя нарастили объемы поставок в страны Европейского союза на 17,2%, до 42,55 млн долларов. Таким образом, их совокупная доля в структуре молдавского алкогольного экспорта возросла с 32,3 до 33,3%. Лидером ЕС по объему импортированной из Молдовы алкогольной продукции стала Румыния, нарастившая закупки с 6,49 до 9,66 млн USD. Второе место в этом отношении заняла Польша с показателем 8,66 млн USD (минус 0,9%), а третье — Чехия (6,53 млн USD).

Объемы экспорта молдавской алкогольной продукции в государства, которые не входят в состав СНГ и ЕС, увеличились на 28,8%, до 34,62 млн американских долларов.

Таким образом, основным рынком сбыта для молдавских производителей алкогольной продукции среди стран СНГ продолжает оставаться Беларусь.