В России зафиксирован рост объема продаж алкоголя

На протяжении прошлого года в стране выросли продажи всех основных разновидностей алкогольных напитков. Наибольший прирост продаж по итогам года показала продукция пивоварения. Продажи пива увеличились на 10%, до 742 млн дал. Второе место в этом отношении заняла коньячная продукция. В сравнении с 2016 г. продажи коньяка в стране в 2017 году возросли на 7,2%. Объемы продаж водки и вина также выросли. Об этом журналистам «Известий» рассказали в Росалкогольрегулировании.

В целом на протяжении прошлого года на внутреннем рынке РФ было продано 209 млн дал алкоголя, т. е. на 2,1% больше, чем годом ранее. Указанная цифра не включает в себя пиво, медовуху, сидр и пивные напитки. К примеру, продажи вина в минувшем году увеличились на 2,3%, до 107,5 млн дал. Похожую динамику продемонстрировали продажи водки. В целом за год в стране было реализовано 72,2 млн дал водочной продукции.

Данные о продажах формируются специалистами Росалкогольрегулирования на основе сведений деклараций, поступающих в ежеквартальном режиме от игроков российского алкогольного рынка. Объемы продаж пива фиксируются специалистами РАР отдельно.

Продажи пива, равно как и прочей алкогольной продукции, учитываются в системе государственного контроля ЕГАИС, которая была запущена в 2006 году. На первых порах к ней были подключены исключительно производители спиртных напитков. Позже с ЕГАИС начали работать представители оптового звена, а в прошлом году к ней подключили розницу. Таким образом, именно в 2017 году недобросовестные производители алкоголя были лишены последней возможности поставлять на рынок неучтенную продукцию. В Росалкогольрегулировании подчеркнули, что зафиксированный по итогам минувшего года рост объемов продаж алкоголя прямо связан с внедрением ЕГАИС в рознице.