В 2017 году бюджет заработал на продажах спиртного 400 млрд

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами ЦИФРРА, на протяжении последних десяти лет сумма собираемых государством акцизов на алкогольные напитки увеличилась почти в четыре раза. Так, если в 2007 году акцизы принесли казне 111 млрд рублей, то в 2017 году — порядка 400 млрд.

Основная причина подобной динамики кроется в акцизных реформах. По словам руководителя ЦИФРРА В. Дробиза, увеличение акцизов в нашей стране было осуществлено правительством в два этапа. Первый этап повышения акцизных ставок пришелся на 2010 год. Тогда пивные акцизы были увеличены правительством в три раза. Так, если по итогам 2009 года было собрано лишь 30 млрд пивных акцизов, то уже в 2010 году в казну поступило 80 млрд. Правительственные чиновники были настолько ошарашены этим фактом, что решили не останавливаться на достигнутом и повторить успех на рынке крепких алкогольных напитков.

Второй этап повышения акцизных ставок пришелся на 2012 год. Акцизы на крепкие алкогольные напитки тогда росли утроенными темпами. Однако добиться желаемого результата властям так и не удалось: на фоне роста акцизов в стране стремительно подорожала водка, после чего порядка 15% рынка водочной продукции оказалось в тени. Таким образом, повторить «пивной успех» в сегменте крепкого алкоголя правительственным чиновникам не удалось. По сути, акцизная реформа 2012 года была провалена.

В прошлом году акцизные ставки на спиртное в среднем увеличились на 4%. На сегодняшний день акциз на крепкий алкоголь составляет 523 рубля, а на напитки крепостью до 9% — 418 руб. Если верить обещаниям правительства, то на протяжении следующих двух лет акцизные ставки на крепкий алкоголь повышаться в стране не будут.