Рейтинг «Белуги групп» подтвержден рейтинговым агентством Fitch

Аналитики Fitch Ratind подтвердили долгосрочные рейтинги российского производителя алкогольной продукции «Белуга групп» по обязательствам в национальной и иностранной валюте на уровне B+ с прогнозом «стабильный». В сообщении рейтингового агентства по этому поводу отмечается, что присвоенные российскому эмитенту рейтинги отражают ожидания Fitch Rating касательно улучшения потребительских настроений в Российской Федерации и стабилизации регуляторной среды на протяжении следующих четырех лет, что позволит российскому производителю поддерживать на приемлемом уровне операционную маржу и левередж.

Компания «Белуга групп» продолжает удерживать лидерские позиции на российском алкогольном рынке, а также сохраняет адекватную позицию собственной ликвидности. Отдельно в рейтинговом агентстве отметили наличие доступа у «Белуга групп» к внешнему финансированию, а также более значительные масштабы ее хозяйственной деятельности в сравнении с конкурирующими компаниями.

Согласно прогнозам аналитиков агентства на протяжении следующих трех лет продажи брендов компании продолжат оставаться стабильными. При этом объемы реализации импортных алкогольных напитков будут расти ежегодно в среднем на 4%. По итогам прошлого года они выросли на 40%.

Акционерный капитал российского производителя алкоголя разделен на 24 954 049 акций. Номинал одной акции составляет 100 рублей. Ключевым бенефициаром «Белуга групп» является глава ее правления А. Мечетин. На сегодняшний день «Белуга групп» считается крупнейшим алкогольным производителем в стране. В ее управлении пребывает шесть заводов. Компания является собственником таких водочных брендов, как Beluga (премиум +), Veda (премиум), «Мягков» (субпремиум), «Беленькая» (средний ценовой сегмент) и «Гусадарев заказ» (бюджетный сегмент). Кроме этого, ей принадлежит торговая марка бренди «Золотой резерв». На текущий момент компания контролирует 16% алкогольного рынка Российской Федерации.