На Урале сразу восемь компаний лишились лицензий

По результатам проверок, проведенных сотрудниками Росалкогольрегулирования в УрФО на протяжении января текущего года, было принято решение об отзыве лицензий у четырех субъектов хозяйствования. Одна лицензия была отозвана службой в досудебном порядке, две будут аннулированы через суд, а действие еще одной лицензии было приостановлено.

В РАР в УрФо по этому поводу отметили, что на протяжении первого месяца текущего года сотрудники службы в целом провели 60 проверок. По их итогам 27 компаний были уличены в 32 нарушениях действующего законодательства в сфере изготовления и продажи алкоголя и спиртосодержащей продукции. Кроме этого, еще 23 нарушения были совершены физическими лицами.

В текущем месяце служба аннулировала еще несколько алкогольных лицензий. В частности, были приостановлены разрешения на оптовую продажу этанола челябинским компаниям «Вереск плюс» и «Лидер», а также свердловским компаниям «Гефест» и «УралВин».

В РАР в УрФО акцентировали внимание на том, что причины отзыва или приостановки лицензий оптовых дистрибуторов или розничных продавцов, по сути, одинаковы. Как правило, они попадаются на продаже немаркированной алкогольной продукции либо маркированной, но поддельными марками. Наряду с этим, алкогольная продукция зачастую хранится на складских мощностях с явными нарушениями действующего законодательства. Кроме этого, розничные торговцы часто грешат отпуском алкогольной продукции с несоблюдением установленных минимальных цен. Также субъекты хозяйствования вводят в заблуждение сотрудников Росалкогольрегулирования касательно реальных объемов собственных бизнесов по изготовлению или продаже спиртных напитков.

В целом по итогам двух месяцев сотрудники РАР в УрФО изъяли 7 100 литров нелегального алкоголя. Кроме этого, по вступившим в силу решениям судов было конфисковано 1 430 литров алкогольной продукции, которая будет утилизирована. Оставшийся конфискат будет уничтожен после вынесения судами соответствующих решений.