Объемы импорта пива в РФ в 2017 году возросли на 50%

На протяжении прошлого года на рынок Российской Федерации было поставлено из-за рубежа алкогольных и безалкогольных напитков на общую сумму в 2,5 млрд американских долларов. Таким образом, в сравнении с показателями 2016 года объемы их экспорта возросли на 39% в денежном выражении и на 29% в натуральном. При этом рост объемов экспорта произошел по всем без исключения товарным позициям. Информация об этом была обнародована Федеральной таможенной службой.

Ключевой стоимостной объем ввоза в минувшем году пришелся на виноградные вина. Он составил 40%. Второе место в этом отношении занял этанол с показателем 38%, а третье — солодовое пиво (8%).

В целом на протяжении прошлого года на российский рынок было поставлено виноградных вин на 1 млрд американских долларов. В сравнении с 2016 годом объемы их экспорта в денежном выражении возросли на 38%, а в натуральном — на 11%. Отсюда можно сделать вывод о том, что рост экспортных объемов виноградных вин обусловлен их удорожанием на 24%.

Объемы поставок зарубежного пива в прошлом году в сравнении с 2016 годом в натуральном выражении увеличились на 50%, а в денежном — на 54%. Ключевыми государствами-поставщиками пива выступили Германия, Бельгия, Беларусь и Чехия. Первое место по объемам экспорта пива в денежном и натуральном выражении заняла Германия (33 и 29% соответственно). По итогам 2017 года немецкие производители нарастили объемы поставок своей пивоваренной продукции в нашу страну почти вдвое. Чехия и Беларусь нарастили объемы экспорта в натуральном выражении в 1,5 раза. Что касается бельгийских пивных производителей, то объемы их поставок увеличились в 1,3 раза.

Примечательно, что на фоне роста объемов поставок зарубежного пива российская пивоваренная отрасль продолжает сокращаться несколько лет кряду.