Французские производители виски анонсировали увеличение объемов производства

К 2020 году французские производители виски планируют нарастить объемы производства до 2 млн литров в год, а к 2025 году — до 5 млн литров. Невзирая на тот факт, что французский виски все еще не в полной мере отвечает стандартам ирландских и шотландских производителей, с каждым годом он пользуется все большим спросом. Таким образом, совсем скоро французский виски сможет успешно конкурировать с известными европейскими брендами — пишут журналисты Le Figaro.

Каждый год во Франции выпивается порядка 200 млн бутылок этого напитка. Таким образом, французы занимают второе место на планете по объемам потребления виски. По словам директора Французской федерации виски Ф. Жюжэ, во Франции потребляется виски не меньше, чем производится коньяка.

По итогам 2016 года на глобальном алкогольном рынке было реализовано 800 тыс. бутылок виски производства Франции, 600 тыс. из которых пришлись на односолодовый. По словам Жюжэ, местные производители планируют нарастить объемы производства виски до 2 млн бутылок к 2020 году и до 5 млн бутылок к 2025 году.

Первой виски во Франции начала производить компания Warenghem. Она была учреждена в Бретани в 1983 году. Сейчас конкуренцию ей составляет лотарингский завод Rozelieures, работающий во Франции с 1860 года. Правда, сразу стоит оговориться, что заниматься производством виски данное предприятие начало около 15 лет назад. Кроме этого, производством виски во Франции занимается эльзасский завод Meyer. По состоянию на 2004 год виски во Франции производился лишь на 4 заводах. На сегодняшний день их количество увеличилось до 54. Большинство из производящих виски предприятий ранее занимались изготовлением других алкогольных напитков. К слову, именно французские производители обогатили технологию дистилляции виски своим богатым практическим опытом производства арманьяков и коньяков.