Власти Казахстана намерены отслеживать производство спиртного в онлайн-режиме

Власти Казахстана анонсировали запуск автоматизированной системы учета производства спиртных напитков и нефтепродуктов. О начале запуска системы сообщила пресс-служба компании «Национальные информационные технологии». На текущий момент к ней уже подключены 48 местных производителей алкоголя, 3 крупных НПЗ и 15 НПЗ малой мощности. В роли оператора системы выступает компания «Национальные информационные технологии».

В компании подчеркнули, что информация с подключенных системе объектов передается на центральный сервис в онлайн-режиме. В настоящий момент руководство компании занято ведением переговоров о подключении к системе членов Ассоциации «КазАлко», Ассоциации Kazenergy и ОЮЛ Союз пивоваров.

По словам представителя компании, ранее использовавшиеся в республике системы учета морально устарели. В связи с этим они были заведомо неспособны обеспечить своевременную передачу сведений об объемах производства. Наряду с этим, они не позволяли субъектам хозяйствования формировать генерированные отчеты с разбивкой по годам, кварталам, месяцам и дням. При этом переданные производителями данные о производственных объемах хранились лишь в течение 90 дней.

С целью совершенствования системы учета специалисты компании внедрили модернизированные КПУ, способные обеспечить автоматизированную передачу сведений о производственных объемах в режиме реального времени. Ожидается, что работы по установке приборов учета на объектах в Астане, Алматы, областных центрах и населенных пунктах областного значения будут завершены специалистами компании до 1 января следующего года.

Компания «Национальные информационные технологии» получило статус оператора данных приборов учета в соответствии с правительственным постановлением РК № 1177, которое было утверждено правительством Казахстана 31 декабря 31 года.