Грузинские виноделы удвоили объемы экспорта продукции в страны ЕС

Грузинские производители вин продолжают активно осваивать зарубежные рынки. По итогам января объемы экспорта грузинских товаров в Румынию, Францию, Литву, Эстонию и Мальту превысили объемы импорта из этих стран. Таким образом, величина положительного торгового баланса составила 11,1 млн американских долларов. В целом грузинские поставщики отгрузили продукции заказчикам из указанных выше государств на общую сумму 36,7 млн американских долларов. В свою очередь, румынские, французские, литовские, эстонские и мальтийские компании поставили в Грузию товаров на 25,5 млн долларов США.

В Национальной службе статистики Грузии акцентировали внимание на том, что из приведенных выше государств ключевыми экспортерами являются Франция и Румыния. Именно на них пришлось 76% экспорта. Первое место в этом отношении занимает Румыния, поставившая продукции на 14,7 млн долларов. Второе место по объемам экспорта заняла Франция.

В грузинском статистическом ведомстве подчеркнули, что из 28 государств Европейского союза экспорт в январе не осуществлялся лишь в Швецию, Люксембург и Португалию. Объемы импорта из этих государств также являются минимальными (2,4 млн USD).

В целом по итогам января экспортные поставки в государства Европейского союза осуществили 183 грузинских компании. Совокупная стоимость поставленной ими продукции составила 64 млн американских долларов. Объемы экспорта в январе возросли на 21,4%. При этом количество компаний-экспортеров выросло на 12%.

В Национальной службе статистики добавили, что объем внешнего торгового оборота Грузии с государствами Европейского союза в январе текущего года составил 211,5 млн американских долларов, т. е. на 6,6% больше, нежели в январе минувшего года. Из них на экспортные поставки пришлось 64,2 млн долларов США.