Бренд Jack Daniel’s может пострадать от торговой политики новой президентской администрации

Руководство компании Brown-Forman Corp., производящей виски под брендом Jack Daniel’s, выступило с резкой критикой в отношении идеи Д. Трампа о введении протекционистских пошлин на стальной прокат и алюминий. Топ-менеджмент алкогольного производителя опасается ответных мер, которые могут последовать со стороны Европейского союза — пишут журналисты Bloomberg.

Согласно заявлению главного исполнительного директора компании П. Варга, продукция Brown-Forman Corp. может стать невинной жертвой торговой политики новой президентской администрации. Топ-менеджер подчеркнул, что пребывающая в его управлении компания вкладывает значительные средства в развитие американской экономики. Наряду с этим, львиная доля ее продукции производится в территориальных пределах Соединенных Штатов Америки.

Согласно данным Американского совета по дистиллированным спиртным напиткам порядка 1/5 от общего объема экспорта спиртного из США в государства ЕС приходится именно на бурбон. Таким образом, введение анонсированных Д. Трампом импортных пошлин на стальной прокат и алюминий может повлечь за собой наступление глобальных последствий, а также коснуться широкого круга отраслей.

Ранее американские пивовары сделали заявление о том, что в случае введения Белым домом протекционистских пошлин на сталь и алюминий стоимость производимой ими продукции повысится, т. к. увеличение цены пивной банки повлечет за собой рост производственных издержек. Между тем глава американского Минторга У. Росс в корне несогласен с тем фактом, что анонсированные Д. Трампом пошлины могут оказать негативное влияние на экономику США. Росс выразил убеждение в том, что после введения пошлин на алюминий стоимость пивной банки не изменится.