Финны продолжают наращивать объемы экспорта алкогольной продукции

На протяжении прошлого года финские производители поставили за рубеж на 20% больше алкогольных напитков, нежели в начале нулевых годов. В частности, речь шла о таких напитках, как пиво, сидр и крепкий алкоголь. Таким образом, алкоголь постепенно становится одним из ключевых экспортных направлений экономики Финляндии. Об этом пишут журналисты местного сетевого издания Yle.
 
В целом в 2017 году за рубеж было поставлено алкогольной продукции на 160 млн евро. Доля спиртных напитков в структуре экспорта продуктов питания составила 10%. Журналисты сетевого издания отмечают, что наибольшим спросом у зарубежных потребителей пользуются крепкие алкогольные напитки с различными вкусами и известная на весь мир финская водка.
 
Стоит отметить, что помимо традиционных рынков сбыта, в последнее время финские производители алкоголя начали активно осваивать Азию. В начале этого месяца они приняли участие в одной из крупнейших азиатских отраслевых ярмарок в Токио. По словам Э. Ранга из Food from Finland, Финляндия является маленькой страной, на рынке которой можно найти большое количество нишевых товаров, сильно отличающихся от массовых. Азиатские потребители уже порядком устали от массовых продуктов, поэтому алкоголь из Финляндии пользуется у них повышенным спросом.
 
Осенью прошлого года госкомпания Altia, владеющая одним из самых известных алкогольных брендов Финляндии Koskenkorva, начала осваивать еще один перспективный рынок. Речь идет о Соединенных Штатах Америки. В государственной компании подчеркивают, что секрет успеха алкогольного бренда Koskenkorva кроется в натуральном сырье, которое используется для изготовления алкоголя.
 
По словам главы правления госкомпании Altia С. Суванто-Харсаае, Финляндия обладает большим потенциалом в части экспорта продуктов питания, поэтому задача местных производителей сводится к тому, чтобы не дать обогнать себя компаниям из Швеции, Дании и Норвегии. С целью получения новых возможностей для финансирования собственных проектов Altia планирует выйти на IPO. Ее ценные бумаги будут торговаться на Хельсинской фондовой бирже. В собственности государства останется не более 1/3 акций компании.